1

TuS zeichnet erfolgreiche Teilnehmer des Sportabzeichenwettbewerbs 2013 aus

Auch in diesem Jahr trainierten die Sportlerinnen und Sportler des TuS Weddinghofen 1959 e.V. von April bis September auf dem Sportplatz am Häupenweg eifrig die verschiedenen Disziplinen des Deutschen Sportabzeichen.

Die Erfolgreichen Teilnehmerinnen und Teilnehmer des TuS Weddinghofen beim Sportabzeichenwettbewerb 2013
Die Erfolgreichen Teilnehmerinnen und Teilnehmer des TuS Weddinghofen beim Sportabzeichenwettbewerb 2013

Die Herausforderungen waren in diesem Jahr wie eh und je, neu war, dass es das Sportabzeichen leistungsbezogen entweder in Bronze, Silber oder in Gold zu erwerben galt. Im Rahmen einer Feierstunde in der Turnhalle der Pfalzschule wurden am Samstag durch den Vorsitzenden der Stadt Sport Gemeinschaft Dieter Vogt, den Vorsitzenden des TuS Weddinghofen 1959 e.V. Wolfgang Plewka und der Sportabzeichenbeauftragten des Bereichs Weddinghofen Susanne Vestweber folgende Sportabzeichen verliehen:

 

1. Abzeichen

in Gold

Stephanie Bierkämper

1. Abzeichen

in Gold

Marion Baehr

1. Abzeichen

in Silber

Ursula Halim

1. Abzeichen

in Silber

Astrid Bunzel

1. Abzeichen

in Silber

Marina Gerdes

1. Abzeichen

in Silber

Eva Maria Haker

1. Abzeichen

in Silber

Victoria Kohl

1. Abzeichen

in Silber

Lydia Riese

1. Abzeichen

in Silber

Melanie Wegner

2. Abzeichen

in Gold

Martina Maresch

2. Abzeichen

in Silber

Simone Vestweber

4. Abzeichen

in Gold

Jennifer Kolnisko

5. Abzeichen

in Gold

Silke Werner

5. Abzeichen

in Gold

Sara Wetter

5. Abzeichen

in Gold

Sandra Wiemhoff

7. Abzeichen

in Gold

Beate Kohlhas

7. Abzeichen

in Gold

Janina Wiemhoff

8. Abzeichen

in Gold

Gabriele Dresemann

9. Abzeichen

in Gold

Inga Matthies

13. Abzeichen

in Gold

Susanne Vestweber

24. Abzeichen

in Gold

Ellen Wiemhoff

37. Abzeichen

in Gold

Christa Josephs

38. Abzeichen

in Gold

Klara Porsch

41. Abzeichen

in Gold

Elfriede Zogoll

43. Abzeichen

in Gold

Renate Hübsche
1. Abzeichen

in Silber

Dennis Debernitz
1. Abzeichen

in Bronze

Kaya Volkan
1. Abzeichen

in Silber

Kurt Markert
1. Abzeichen

in Gold

Klaus Matthies
1. Abzeichen

in Gold

Jan Wiemhoff
2. Abzeichen

in Silber

Frank Niehörster
3. Abzeichen

in Silber

Frank Buzilowski
3. Abzeichen

in Silber

Murtaza Karaoglu
5. Abzeichen

in Silber

Gerhard Bleidick
5. Abzeichen

in Gold

Thomas Dresemann
5. Abzeichen

in Gold

Harald Reitzug
5. Abzeichen

in Silber

Ewald Wetter
6. Abzeichen

in Gold

Rüdiger Hoffmann
12. Abzeichen

in Silber

Frank Bartsch
12. Abzeichen

in Gold

Andreas Klassen
13. Abzeichen

in Gold

Bernd Wiemhoff
15. Abzeichen

in Gold

Heinz Wiese
17. Abzeichen

in Gold

Klaus Wagner
20. Abzeichen

in Gold

Karl-Heinrich Holtkötter
21. Abzeichen

in Bronze

Gunter Kadur
23. Abzeichen

in Gold

Karl Heinz Hollin
24. Abzeichen

in Gold

Dr. Armin Schmeichel
24. Abzeichen

in Silber

Günter Grunert
24. Abzeichen

in Gold

Erwin Poremba
38. Abzeichen

in Gold

Egon Seifert
39. Abzeichen

in Gold

Günter Freiberg

Bei dieser Veranstaltung wurden auch die 60 Minuten und die 120 Minuten Walkingabzeichen des Deutschen Leichtathletik Verbandes überreicht. Folgende Walker haben Ihre Auszeichnung in Empfang nehmen können.

60 Minuten:

1. Abzeichen

Heinz Berg

1

Klaus Bommer

1

Brunhilde Böttcher

1

Günter Freiberg

1

Günter Grunert

1

Heiner Hollin

1

Murtaza Karaoglu

1

Juliane Kattenbreucker

1

Joachim Kiel

1

Manfred Ott

1

Bernhard Pischka

1

Karl-Heinrich Holtkötter

1

Erwin Poremba

1

Horst Schrimmpf

1

Heinz Schroer

1

Gisela Schürhoff

1

Änni Seepe

1

Egon Seifert

1

Hans Stutzke

1

Klaus Wagner

1

Friedhelm Wallberg

3

Christa Friese

3

Helga Gontz

3

Rüdiger Hoffmann

3

Marianne Redix

3

Sandra Wiemhoff

3

Janina Wiemhoff

3

Sabine Köckmann

3

Ulrike Meyer

5

Ursula Plewka

5

Susanne Vestweber

5

Ellen Wiemhoff

5

Bernd Wiemhoff

5

Bettina Zitzmann

 

120 Minuten:

 

1. Abzeichen

Bunzel Astrid

1

Danzmann Erich

1

Freiberg Günter

1

Grunert Günter

1

Grunert Rosi

1

Halim Ursula

1

Hollin Heiner

1

Kiel Jochen

1

Nawrath Anton

1

Niedel Monika

1

Ott Manfred

1

Pischka Bernhard

1

Poremba Erwin

1

Schedlbauer Rosi

1

Schroer Heinz

1

Schulz Wolfgang

1

Seifert Egon

1

Späth Georg

1

Wagner Klaus

1

Wallberg Friedhelm

1

Wiese Heinz

1

Zogoll Elfriede

2

Werner Silke

2

Danzmann Annette

2

Kreutz Helga

2

Meyer Ulrike

2

Schmidt Roswitha

2

Sommer Erika

3

Wiemhoff Ellen

3

Wiemhoff Bernd

3

Vestweber Susanne

 

Begleitet wurde der Abend mit Musik durch Thomas Weber aus Fröndenberg. Aufführungen der Seniorengruppe unter der Leitung von Renate Hübsche, die einen musikalische Einblick in Ihre Übungsstunden gaben.

Heike Berentz und Ihre Step Aerobicdamen zeigten wie man sich mit viel Spaß und ohne sich dabei anzustrengen nach fetziger Musik fit halten kann.