1

Jetzt amtlich: Vier Kandidaten fürs Bürgermeisteramt

Die Mitglieder des Wahlausschusses der Stadt Bergkamen sowie die von den Parteien benannten Vertrauensleute trafen sich unter Vorsitz von Wahlleiter Horst Mecklenbrauck am Donnerstag, um über die Zulassung der eingereichten Wahlvorschläge für die Wahl des Bürgermeisters, des Rates und des Integrationsrates in der Stadt Bergkamen zu beraten. Alle eingereichten Wahlvorschläge entsprachen den formellen Voraussetzungen und wurden zugelassen.

Stimmzettel für die Bürgermeisterwahl
Stimmzettel für die Bürgermeisterwahl

Demnach bewerben sich drei Kandidaten und eine Kandidatin ums Bürgermeisteramt: Roland Schäfer (SPD), Martina Plath (CDU), Thomas Grziwotz (Bündnis 90/Die Grünen) und Werner Engehardt (BergAUF). Die FDP schickt keinen eigenen Kandidaten ins Rennen.

Die sechs verschiedenen Stimmzettel zu den Wahlen am 25. Mai werden deutlich an den verschiedenen Farben zu erkennen sein:

der große weiße Stimmzettel zur Europawahl (mit 24 Parteien)

der gelbe Stimmzettel für die Wahl des Landrates

der rote Stimmzettel für die Wahl des Kreistages

der grüne Stimmzettel für die Wahl des Bürgermeisters

der blaue Stimmzettel für die Wahl des Stadtrates und

der Stimmzettel für die Wahl des Integrationsrates in recyclingweiß.

 

Die Kandidaten für die Stadtratswahl

Sozialdemokratische Partei Deutschlands ( SPD )
1. Schäfer, Roland Rudolf Hermann
2. Eickhoff, Martina Dorothea Christa
3. Weiß, Rüdiger Siegfried
4. Matiak, Brigitte Elke
5. Schulte, Kay
6. Jander, Mareike
7. Schäfer, Bernd
8. Wernau, Monika Maria
9. Mittmann, Heinz Dieter
10. Weirich, Undine
11. Haverkamp, Dirk
12. Hagen, Sandra
13. Semmelmann, Thomas
14. Weiß, Ulrike
15. Weirich, Volker Wilhelm
16. Veit, Manuela
17. Deuse, Julian
18. Dr. Kirsch, Edith Anna
19. Pollack, Christian
20. Turk, Susanne
21. Jürgens, Michael
22. Leuthold-Haverkamp, Simone Bettina
23. Rocholl, Andre
24. Resmer, Dagmar
25. Reichelt, Uwe
26. Berlemann, Eva Maria
27. Riller, Dennis
28. Pattke, Christina
29. Mathwig, Heinz Kurt Wilhelm
30. Juds, Sylke
31. Scholz, Wolfgang Alfred
32. Bommer, Knut
33. Mühlhause, Philipp Peter
34. Ramin, Hartmut Manfred Erhard
35. Pattke, Marcel
36. Bartz, Werner Paul
37. Schmülling, Jens
38. Kühling, Christoph
39. König, Rolf Wilhelm
40. Kuhlmann, Klaus Jürgen Erwin
41. Maier, Uwe
42. Homann, Alexander
43. Karaoglu, Murtaza
44. Kunzner, Joris
45. Jezek, Dietmar
46. Ahlert, Heinz-Walter
47. Walkenhaus, Jörg Josef
48. Wabner, Klaus Alois
49. Bartkowiak, Rainer
50. Godawa, Ulrich Josef
51. Buhl, Franz Albert
Lfd. Nr. Familien- und Vornamen
Christlich Demokratische Union (CDU)
1. Plath, Martina Helga
2. Heinzel, Thomas
3. Pufke, Marco Morten
4. Middendorf, Elke
5. Degenhardt, Rosemarie Margarethe
6. Eder, Thomas
7. Miller, Gerd
8. Hake, Heinz-Werner
9. Eisenhuth, Susanne
10. Wehmeier, Stephan
11. Strunk, Martin
12. Guschall, Bärbel
13. Adams, Annette Maria
14. Goerdt, Christoph
15. Hindemitt, Tobias
16. Jandek, Erika
17. Goerdt, Karl-Otto Friedrich
18. Hake, Gisela Gertrud Luzie
19. Rennhak, Stefan Paul Wolfgang
20. Saatkamp, Sabine
21. Haas, Isabel Vanessa
22. Hellmich, Maximilian
23. Cramer, Stefan
24. Kruse, Kathrin Annika
25. Guhse, Mike
26. Strunk, Michaela
27. Cirkel, Sabine
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)
1. Wehmann, Hans-Joachim
2. Grziwotz, Thomas Hermann
3. Sparringa, Harald Ingo
4. Grziwotz, Elke
5. Kabaca, Gökhan
6. Humbach, Rolf
7. Schröder, Oliver Christian
8. Salfer, Bernhard Klaus
9. Kroll-Baues, Violetta Barbara
10. Ehlermann, Irina Birgit
11. Nadolski-Voigt, Hans-Joachim
12. Bieder, Georg Kurt
13. Wehmann, Gabriele
Freie Demokratische Partei
1. Lohmann-Begander, Angelika Elisabeth Helene
2. Saatkamp, Andree
3. Totzek, Volker
4. Seepe, Rainer
5. Menz, Hans-Jürgen
6. Klostermann, Michael
7. Hambach, Iris Luzie
8. Kuehn-Seepe, Marion
9. Wenner, Ricarda
10. Klostermann, Horst Heinrich
11. Alph, Hans Wolfgang
12. Nachrichter, Bernhard Eugen
BergAUF
1. Engelhardt, Robert Werner
2. Uyar, Fatma
3. Thylmann, Claudia
4. Wohlgemuth, Ulrich
5. Bauer, Richard Manfred
6. Engelhardt, Hannelore
7. Uyar, Mihriban
8. Thylmann, Tobias Michael Karl
9. Bier, Barbara Elisabeth
10. Eggert, Paul Heinz
11. Uyar, Mahsuni
12. Dilekci, Özgür
13. Öncel, Gönül
14. Staudinger, Elvira Marita
15. Theiner, Karin Elli
16. Reinhardt, Heike
17. Weiselowski, Jens
18. Richter, Eva Marlene
19. Bahr, Thomas
20. Calgici, Can
21. Calgici, Candan
22. Lokatis, Silke Anita